Kurse | Rückengymnastik | Eskimotiertraining | Donnerstagspaddeln

Programm 2017

Achtung: Falls in ihrem Webbrowser kein Javascript eingeschaltet ist, öffnen Sie bitte ihr Mailprogramm und tragen dort die Email-Adresse von Hand ein. Das (at) dann bitte durch @-Zeichen ersetzen.

Regelmäßige Termine:

Jeden Donnerstag ab 20.00 Uhr: Vereinsabend im BKW-Bootshaus.

Ab Anfang April bis Mitte September jeden Donnerstag ab 17.45 Feierabendpaddeln auf der Weser.
Ab 24.10. 2016 Rückenschule immer montags. Es gibt wieder zwei Gruppen, von 19.15 -20.15 Uhr und von 20.30 -21.30 Uhr
Anmeldung über Ilse Vöge 0421 - 83 41 52.

Eskimotiertraining:

Dienstag, 12. September 2017, 19:45 Uhr
Dienstag, 24. Oktober 2017, 19:45 Uhr
Dienstag, 14. November 2017, 19:45 Uhr
Dienstag, 05. Dezember 2017, 19:45 Uhr
Dienstag, 23. Januar 2018, 19:45 Uhr
Dienstag, 13. Februar 2018, 19:45 Uhr

Termine 2017

Datum

Fahrt / Veranstaltung

Ansprechpartner

Telefon

03.01.2017

FÄLLT AUS! 19:00 - 21:00 Uhr Eskimotiertraining im Unibad

Michael Bertram

0159 - 03040050

22.01.2017

Besuch des Internationalen Maritimen Museums Hamburg

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

11.02.2017

Kohl und Pinkel Paddeln

Karl-Heinz Neuke

0421-6734 5693

12.2.2017 17:00Uhr

Vortrag: "Mit dem Seekajak von Grenada bis zu den Bahamas"

Elke Grunwald

0421 - 77879

14.02.2017

19:00 - 21:00 Uhr Eskimotiertraining im Unibad

Michael Bertram

 

19.02.2017

Besichtigung Museum Speicher XI Bremen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

26.02.2017

Mitgliederversammlung BKW

Bernd Lindemann

0421 - 76993

11. - 13.03.2016

Messe "Draußen", ÖVB Arena

Siegmund Schneider

0421-5289400

17.03.2017

Soleieressen BKW

Gisa Sönnichsen

0421 - 443601

19.3.2017

LKV Anpaddeln

Frauke Meyer


25.03.2017

Aller Hochwasser Rallye

LKV


30.03.2017

Vortrag: Sicherheit im Kanusport Waspo Bremen ab 19:00 Uhr

Siegmund Schneider

0421 - 5289400

01.04.2017

Anpaddeln BKW / KSF

BKW


08.04.2017

Gemeinschaftsdienst

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

08. - 14.04.2017

Int. Sea Kayak Symposium

Elke Grunwald

0421 - 77879

15.04.2017

Osterfeuer am BKW

Eva Sander

0421 - 6841 9108

22. - 23.04.2017

69. ICF Bollentocht 2017, Niederlande

Michael Bertram

 

22.04.2017

Gemeinschaftsdienst

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

22.04.2017

Regionales Sicherheitstraining (SaU und LKV Bremen)

Elke Grunwald

0421 - 77879

27.04.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

06. - 07.05.2017

Wanderfahrten Bremer Umland

Peter Heil

0421 - 507286

11.05.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

14.05.2017

Wanderfahrt Hamme

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

17.05.2017

SUP-Einsteigerkurs

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

20. - 21.05.2017

WW-Schulung Hildesheim

LKV


26.05. 2017

Ökologielehrgang Küste auf Spiekeroog (SaU und DKV)

Siegmund Schneider

0421 - 528 9400

01.06.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

02. - 05.06.2017

LKV Jugendpfingstfahrt Fehmarn

Elke Grunwald

0421 - 77879

04 - 10.06.2017

Wildwasser Camp Soca / Slowenien

Peter Heil

0421-507286

14.06.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen ACHTUNG VORVERLEGT!

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

16. - 18.06.2017

Faltboottreffen abgesagt!

Siegmund Schneider

0421 - 528 9400

17.6.2017

Nordisches Midsommar-Fest

Petra Zajons,
Mechthild Bruns

0421-531505
0421 - 4789279

21.06.2017

SUP-Einsteigerkurs

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

24.06.2017

SUP-Einsteigerkurs

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

25.06.2017

Wanderfahrt Oste

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

26. - 30.06.2017

Ferien in Bremen

Elke Grunwald

0421 - 77879

29.06.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

01. - 02.07.2017

24 Std. Paddeln Ochtum

Peter Heil

0421 - 507286

08.07.2017

Ochtumrunde mit SUP/Canadier

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

13.07.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

15.07.2017

Wanderfahrt Wümme

Peter Heil

0421 - 507286

21. - 23.07.2017

Canadiertage Neustrelitz

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

22. - 23.7.2017

Übernachtungsfahrt auf Hamme und Wmme abgesagt

Michael Bertram

 

27.07.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

28.07.2017

Internationale Weserfahrt /Etappe BKW-Rönnebeck

Christoph Brenn

01577 - 4914175

06.08.2017

Frauenfahrt auf der Ochtum

Frauke Meyer

0421 – 531505

06.08.2017

Kleine Wümme mit SUP/Canadier

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

09.08.2017

SUP-Einsteigerkurs

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

10.08.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

12. - 13.08.2017

Wanderfahrt Kieler Förde

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

19.08.2017

Kursabschlussfahrt für Kursteilnehmer

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

19. - 20.08.2017

WW-Schulung Hildesheim

LKV


27.8.2017

LKV-Frauenfahrt

Frauke Meyer

0421 – 531505

31.08.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

02.09.2017

Treibgut Übungsleiterfortbildung(stag) von und für Übungsleiter

Elke Grunwald

0421 - 77879

02.09.2017

Blocklandmarathon

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

03.09.2017

Wanderfahrt Hunte

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

10.09..2017

Wanderfahrt Böhme

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

14.09.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

16. -17.09.2017

Brackwassertreffen

LKV


22. - 24.09.2017

WW-Schulung Hildesheim Jugend

LKV


23.09.2017

Maritime Woche Bremen

LKV


24.09.2017

LKV-Abpaddeln Hunte

LKV


28.09.2017

Schnupperpaddeln im 10er-Canadier auf der Weser und
Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

07.10.2017

Gemeinschaftsdienst

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

07.10.2017

45. Alster-Grachten-Fahrt des VfL 93 Hamburg

Christoph Brenn

01577 - 4914175

12.10.2017

Feierabendpaddeln für Kursabsolventen

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

14.10.2017

Gemeinschaftsdienst

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

15.10.2017

Freimarktsregatta Warturm

Wolfgang Vöge

0421 - 834152

19.10.2017

Saisonplanung 2018

Heiko Vetter

0421 - 84 13 98 18

17.11.2017

Heringsessen

H.H. Galitschkin

0421 - 653 0589

30.11.2017

17:45 Uhr Mit dem Drachenboot zum Schlachtezauber

Christoph Brenn

01577 – 491 4175

09.12.2017

19:00 Uhr Feuerzangenbowle

Claus Bornhorst

01522 - 420 8330

10.12.2017

Lagerfeuertour

Siegmund Schneider

0421 - 528 9400

24.12.2017

Weihnachtsfahrt auf der Weser

Michael Bertram

 

26.12.2017

Weihnachtsspaziergang BKW

Söncke Sönnichsen

0421 - 443601

18.02.2018

Mitgliederversammlung

Bernd Lindemann

0421 - 76993

Termine 2017, soweit schon bekannt

Weitere Termine können den Ausschreibungen am Schwarzen Brett im Bootshaus entnommen werden! 

Link zu den Terminen für Anfänger- und Fortgeschrittenenkurse im Bremer Kanu-Wanderer e.V.